Обкатка мотору ВАЗ 2108

Субота, 17 Березня, 2007, 17:38
Розділ: Експлуатація Автор: vovka

Чекає мене обкатка через тиждень-другий. Тому вирішив трошки прозондувати цю тему, так як ще ніразу мотори не обкатував.

ИМХО уже обсосано раз 20!
Знаете, а я свой последний мотор вообще не обкатывал. Причем, собрал его из говна, а именно: б/у поршни, б/у кольца, б/у вкладыши, зазоры не замерял, блок не точил, ставил 2 прокладки ГБЦ, СЖ особенно не рассчитывал, ГБЦ с большим пробегом не перебирал и т.д. Собирал довольно грязно, но соблюдал моменты затяжек и порядок. И знаете, выехал из ракушки, проехал по району несколько кругов и начал топить до 5000 об. без всякой обкатки. И ниче, не застучал и не задымил. Все предыдущие моторы я скрупулезно обкатывал по 5000км, не нажимая больше 30-40% дросселя и не раскручивая выше 3000 об/мин. Масло менял часто, заранее включал в ручную вентилятор радиатора, чтобы облегчить тепловой режим. И что? В результате получалось так, что я 2 месяца мотор обкатываю, потом месяц валю, а потом на доработку/переборку! Ну ептвомать! Ради этого ли я столько времени терпел, сдерживая себя и мотор?
Так что мое ИМХО: собрал, обкатал 500-1000км, масло поменял и вали в отсечку, получай удовольствие от результата! Все равно низ мотора у тюнингаторов долго не живет, все равно будешь туда лазить и ставить другое колено, поршни и т.д. Ведь гораздо лучше совмещать кончину низа с очередной доработакой, а не как я: соберу, берегу его, берегу, потом повалю чуток и перебираю мотор, который только-только в расцвете сил, в связи с переходом на 16в для замены поршней. Гораздо лучше так: собрал, прикатал чуток, натянул всех, кого смог, загнал мотор в хлам, раскидал, собрал на 100 кубиков больше, прикатал, натянул всех тех же + еще кого-то, загнал, + еще 16в, натянул, загнал, + еще что-то и т.д.

http://kartuning.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=9082

Напевно теж так обкатаю 🙂
Збирає мотор хороший майстер, зазори на заводі при росточці зробили такі як треба.

Обкатка по рецепту колишнього чемпіона Європи по раллі Павла Риженкова:
http://www.eulex.msk.ru/palata6/history6.htm

Самое главное правило – обкатка должна быть ровной. Ей противопоказаны резкие ускорения и торможения двигателем, поэтому не пожалейте времени и сил, чтобы найти для этого незагруженное, длинное шоссе. В Москве этот вопрос решается просто – вечер-ночь – МКАД.

Хоча деякі майстри говорять що навпаки по трасі обкатувати погано..

Рекомендації для 2108 від Гая Крофта (Guy Croft), колишнього моториста в команді Формули-1.
Раджу прочитати його книжку по моторах FIAT!
[amtap book:isbn=0947981985]

Use a mineral oil like Castrol GTX 10W/40 for break in. No-body overloads an engine during this critical phase, that’s why you don’t need a race grade oil with upper temp viscosity rating of 50 or higher. Use light load only and use the gears freely. These days I prefer to recommend about 300-500 miles during bedding in although blocks honed with FlexHone will actually bed in on a dyno within 1hr. In a car however, it’s equally important to test out the ‘whole installation’ really so that is why I’d really take longer over it, and did a while back with a new V8 engine in my wife’s Range Rover.

There are semi-synthetics which work fine during bedding in, but rather than list them all I’d go with the oil above or equivalent. If you try to bed-in an engine with synthetic oil it may never bed-in at all!

The only exceptions are engines with coated bores and rings eg: nicasil, which don’t bed-in (by friction and mating wear of ring against bore) in the old fashioned sense.

Якщо в двох словах переклад. Він рекомендує на обкатку заливати мінералку типу 10w40, і не нагружати мотор хоча би 300-500 миль, а при умові якщо блоки розточені по технології FlexHone обкатка займає до 1 години на диностенді. Якщо ви спробуєте на обкатку залити синтетику то ви можете не обкатати мотор взагалі!

Ще по темі:
http://tuning.lviv.ua/forum/viewtopic.php?t=3450

Терміни до статті:

  • обкатка двигателя после капремонта ваз
  • обкатка двигателя ваз 2108
  • обкатка двигателя после капремонта ваз 2108
  • host:2108 lviv ua | host:www 2108 lviv ua
  • обкатка ваз 2108
  • обкатка двигателя ваз
  • обкатка 2108
  • обкатка двигателя после капремонта
  • обкатка двигателя ваз 2108 после капремонта
  • обкатка двигателя 2108

Leave a comment

Необхідно увійти, щоби відправити коментар.