Акція проти техогляду на дорозі. Наказ МВС №534

Четвер, 4 Грудня, 2008, 2:46
Розділ: Право і закон Автор: vovka

Приєднаюсь до акції 🙂 І Ви приєднуйтеся. Благо відправити звернення рекомендованим листом коштує недорого.
Коротко в чому суть.
Взято звідси.

На разных автофорумах обсуждаются темы по поводу акций протеста по поводу нового законодательства и просто часто имеющего место произвола ГАИ. Предлагается начать борьбу массово, но чисто юридическими методами! А мы вполне можем продемонстрировать силу автомобильного интернет-сообщества.
Начать предлагается с приказа МВД №534, которым вводятся проверки техсостояния на дорогах. Почему с него?

Во-первых, из-за его явной незаконности.

Во-вторых, потому, что потенциально (да и на практике) это может коснуться каждого водителя, причём в том числе и с крайне негативными последствиями – в виде сорванной поездки и постановки автомобиля на штрафплощадку.

В-третьих, потому, что это беззаконие вводится писаным актом, причём таким, который подлежит регистрации в Минюсте и зарегистрирован им. А следовательно, есть такой механизм прекращения его действия, как аннулирование регистрации акта Минюстом. Но не только.

Кроме того, можно говорить и о возможности уголовно-правовой оценки этой ситуации. Это должна сделать Генеральная Прокуратура Украины. А если и будет отказано в возбуждении уголовного дела (что, впрочем, наиболее вероятно), то есть хорошая вероятность внесения Генпрокуратурой протеста на этот приказ. Для этого, правда, желательно поступление массовых обращений как в соответствующие органы власти, так и заявлений в Генпрокуратуру. От большого количества граждан и одновременно.

Образцы таких обращений и заявлений подготовлены.
http://mylaw.com.ua/docs/doc/19 – обращение к Министру Юстиции Украины, Председателю Антимонопольного комитета Украины, Председателю Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики.
http://mylaw.com.ua/docs/doc/20 – заявление Генпрокурору.

Если каждый участник акции скачает эти документы, подставит свои ФИО и отправит по указанным в них адресам, то создастся нужная для достижения результата массовость обращений граждан по поводу несоответствия закону нормативного акта МВД! И на это уже будут вынуждены реагировать предусмотренным законом образом соответствующие органы государственной власти. Да и в случае массовости они окажут достаточно существенное влияние на работу соответствующих органов государственной власти, так что на них нельзя будет не обращать внимания.


Додам від себе. В оригіналах документів є декілька орфографічних помилок. Я спробував їх виправити. Змінені документи нижче в приєднаних файлах.

Терміни до статті:

  • техогляд на дорозі
  • приказ 534
  • наказ 534
  • проти даи
  • наказ про відміну техогляду
  • НАКАЗ МВС 534
  • наказ про техогляд
  • www 2108 com ua
  • Наказ МВС №534

2 коментарі

  1. Хоч я і сам працівник МВС, але підтримую Вас і підтримую дану акцію.

    Коментар by Олексій — 10 Лютого, 2009 @ 14:47

  2. я проти це нецивилизовано почнеця ще бильше здирнецтво

    Коментар by Григорий — 21 Липня, 2010 @ 14:23

Leave a comment

Необхідно увійти, щоби відправити коментар.